О взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Наши клиенты часто спрашивают можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме и как правильно обосновать размер этой суммы?

Отвечаем.

В случаях, предусмотренных п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме. В частности в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Твердая денежная сумма не рассчитывается исходя из 1/4 доли заработка (дохода) родителя, а определяется, исходя из предусмотренных п. 2 ст. 60 СК РФ необходимых расходов на содержание, воспитание и образование ребенка (питание, одежда, жилье, образование, досуг и прочее).

Определенная таким образом необходимая на содержание ребенка ежемесячная сумма делится между родителями поровну, поскольку в соответствии со ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию детей возложена на обоих родителей. При этом суд учитывает материальное и семейное положение родителей ребенка для того, чтобы определенная им ежемесячная сумма не нарушала права самих родителей (они зарабатывают сумму достаточную для своего содержания и содержания ребенка), права других находящихся на их содержании лиц (наличие других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов и родителей).